• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Фрагмент №5Г Сравнительная оценка динамических и объёмных насосов

В настоящее время из динамических насосов наибольшее применение в водоснабжении нашли лопастные насосы (центробежные и осевые), а из объёмных –поршневые.

Лопастные насосы способны создавать довольно большие напоры (до 1000 м) и практически любые подачи при относительно малых напорах (менее 20 м). Объёмные насосы могут обеспечивать широкий диапазон давлений при относительно малых расходах (менее 400 м3/ч).

К достоинствам лопастных насосов относятся компактность и простота конструкции; удобство и простота соединения с приводным электродвигателем; простота пуска и регулирования; экономичность, надёжность и долговечность; возможность перекачивания практически любых жидкостей.

Недостатками лопастных насосов являются низкий КПД малых насосов; сложность технологии изготовления рабочего колеса; необходимость заливки насоса перед пуском.

Достоинства поршневых насосов состоят в возможности их запуска без заливки во внутреннюю полость жидкости; способности создавать напор, величина которого ограничивается только механической прочность деталей насоса и мощностью приводного двигателя; довольно высоком КПД; почти полным отсутствием чувствительности к изменению вязкости перекачиваемой жидкости; возможности создания постоянного напора при переменной подаче.

К недостаткам поршневых насосов относятся неравномерная (пульсирующая) подача жидкости; значительное число деталей и клапанов, совершающих возвратно-поступательное движение; тихоходность основных рабочих органов, что не позволяет напрямую соединять их с быстроходными приводными двигателями и создавать насосные агрегаты с большой подачей.

В настоящее время поршневые насосы почти полностью вытеснены центробежными. Поршневые насосы применяются в основном при скважном водоснабжении, для откачки воды из колодцев, при гидравлических испытаниях сетей трубопроводов водо-, тепло-, и газоснабжения, а также технологических трубопроводов всех видов, в опытных установках для создания пробных давлений, составляющих сотни и даже тысячи мегапаскалей (МПа).

Примечание.

Для любителей точных формулировок приводим выдержку из ГОСТ 17398 – 72:

НАСОСНЫЙ АГРЕГАТ – агрегат, состоящий из насоса или нескольких насосов и приводящего двигателя, соединенных между собой.