• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Фрагмент № 6Г Насосы трения

Наряду с лопастными насосами, которые являются наиболее популярными, в водо- и теплоснабжении нашли  применение  насосы трения, а именно вихревые и струйные насосы (см. Фрагмент № 1Г, рис. 2).

В насосах трения жидкость перемещается за счёт действия сил трения между рабочими органами насоса и жидкостью (вихревой насос) или между струёй рабочей жидкости и перекачиваемой жидкостью (струйный насос).

Рабочим органом вихревого насоса является рабочее колесо 1 с радиальными лопатками (рис. 1), помещённое в цилиндрический корпус с малыми торцевыми зазорами. В стенках корпуса имеется концентрический канал 2. Канал прерывается перемычкой 4, служащей уплотнением между напорной и входной полостями. Жидкость поступает через входной патрубок 5 в канал, перемещается по нему рабочим колесом и уходит в напорный патрубок 3.

Напор вихревого насоса в несколько раз больше, чем центробежного, при тех же размерах и частоте вращения. Таким образом, вихревые насосы применяют, когда требуется получить большой напор при малой подаче.

Струйный насос не имеет подвижных частей. Энергию для повышения давления перекачиваемой (нагнетаемой) жидкости сообщает рабочая жидкость, предварительно получившая кинетическую энергию. Перекачиваемая жидкость поступает через всасывающий патрубок 6 в камеру смешения 2 (рис. 2). Через сопло 1 в сопло 3 подаётся рабочая жидкость высокого давления. При истечении из сопла 3 вследствие падения давления она приобретает высокую скорость на входе в горловину 4 диффузора 5, увлекая за собой (эжектируя) перекачиваемую жидкость.

В горловине и диффузоре  происходит выравнивание скоростей, давлений и температур обеих жидкостей. В диффузоре кинетическая энергия жидкости преобразуется в потенциальную энергию давления.

Если струйный насос используется для создания избыточного давления в нагнетательном патрубке (диффузор 5), то его называют инжектором, если для создания разряжения во всасывающем патрубке 6 – эжектором, если для подъёма жидкости – гидроэлеватором. Гидроэлеваторы широко применяются в системах отопления зданий.

Примечание.

Для любителей точных формулировок приводим выдержки из ГОСТ 17398 – 72:

ВИХРЕВОЙ НАСОС – насос трения, в котором жидкая среда перемещается по периферии рабочего колеса в тангенциальном направлении.

СТРУЙНЫЙ НАСОС – насос трения, в котором жидкая среда перемещается внешним потоком жидкой среды.