• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Фрагмент № 16Г Параллельная работа насосов

В тех случаях, когда работа одного насоса не обеспечивает требуемую подачу, применяют два (или более) насоса, установленных параллельно (рис. 1).

То есть параллельную работу насосов применяют в тех случаях, когда при неизменном (или мало изменяющемся) напоре подача должна изменяться в широких пределах и диапазон изменения не может быть обеспечен работой одного насоса. С точки зрения потребителя параллельная работа нескольких насосов выглядит предпочтительней, чем работа одного насоса, так как при выходе из строя одного насоса подача не прекращается, а только уменьшается.

На рисунке 2 представлена напорная характеристика (см. Фрагмент № 3Г) двух одинаковых насосов. Так как насосы одинаковые, их характеристики совпадают (кривая 1).

Суммарная характеристика при параллельной работе двух одинаковых насосов строится путём откладывания на графике удвоенной подачи при одинаковых напорах. Так, удвоив на графике подачу одного насоса, выраженную отрезком ab, находим точку c суммарной характеристики (ab = bc). Таким же образом находятся остальные точки, необходимые для построения суммарной характеристики (кривая 2).

Допустим, что характеристика сети (см. Фрагмент № 10Г) изображается кривой 3 (рис. 2). Тогда суммарная подача насосов при их параллельной работе на сеть с данной характеристикой равна Q2, а суммарный напор равен Н2.

При независимой работе одного насоса на данную сеть, подача равнялась бы Q1, а напор равнялся бы Н1. Суммарная подача насосов, работающих на общую сеть, меньше, чем суммарная подача этих же насосов, при раздельной их работе на ту же сеть. Однако, при параллельной работе насосов достигается повышение напора (Н2) по сравнению с напором, развиваемым насосом при независимой работе (Н1).

Режим параллельной работы трёх (и более) насосов определяется аналогично определению режима для двух насосов.