• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Фрагмент № 12В. Элементы конструкции воздуховодов

Воздуховоды бывают приставными, подвесными, а также встроенными в строительные конструкции в виде каналов. Для создания сложной сети воздуховодов с ответвлениями используются не только обычные звенья, но также и фасонные детали (тройники, переходники, отводы и т.п.).

Для соединения звеньев разного сечения применяются два типа переходных звеньев. Расширяющие поток элементы называются диффузорами, а сужающие — конфузорами.

Изменение направления потока воздуха выполняется с помощью поворотных элементов: коленьев и отводов. Первые имеют более крутые изгибы (радиус закругления) и, соответственно, обладают большим сопротивлением.

Тройники используются для разделения воздушного потока на несколько частей или слияния разрозненных потоков в один. Такие детали могут быть установлены в любом месте воздуховода. Соединение звеньев и фасонных деталей, а также присоединение воздуховода к оборудованию выполняется с использованием фланцев.

Виды запорно-регулирующих устройств

Изменение потока воздуха, проходящего через воздуховод, производится с помощью различных механических устройств. Чаще всего используются шиберы, а также различные виды клапанов (герметические, многостворчатые, дроссельные, обратные и др.).

Шибер представляет собой задвижку, которая движется в плоскости, расположенной перпендикулярно направлению потока воздуха. Перемещение заслонки позволяет изменять площадь поперечного сечение воздуховода. Шибер обычно устанавливается на выходном участке воздуховода, неподалёку от выхлопного отверстия вентилятора.

Дроссельный клапан работает несколько иначе. Форма заслонки, находящейся внутри воздуховода, идентичная форме трубопровода, а её ось проходит через центр трубы и расположена перпендикулярно потоку. Принцип работы основан на повороте заслонки вокруг своей оси с помощью рукоятки, находящейся снаружи воздуховода. Клапаны такого типа обычно ставят на ответвлениях сети для регуляции объёма перемещаемого воздуха.

Регулировка дроссельного клапана не всегда осуществляется вручную. Часто встречаются устройства с электрическими и пневматическими приводами, благодаря чему становится возможным дистанционное управление устройством, а также открываются большие возможности по автоматизации.

Дисковый затвор или, как его ещё называют, герметический клапан используется для полного перекрытия главного воздуховода или отключения его отдельных веток. Такой клапан обладает высокой надёжностью и в закрытом состоянии полностью герметичен — это обеспечивается за счёт плотного контакта тарели (подвижной части) с выступающими бортиками.

Выпускаются модели как с ручными, так и с автоматизированными электроприводами, имеющими возможность дистанционного управления. Такие устройства открывают большие возможности автоматизации в любых системах кондиционирования и вентиляции.

Обратный клапан выполняет одну важную функцию: обеспечивает беспрепятственное движение потока только в одну сторону. В случае, если давление в воздуховоде ослабевает или поток начинает движение в обратном направлении, клапан мгновенно закрывается и удерживается в таком положении с помощью пружин.

Конструкция обратного клапана представляет собой металлическую ось с двумя створками, форма которых соответствует профилю поперечного сечения воздуховода. Ось располагается так же, как и в дроссельном клапане, т.е. нормально направлению потока.

Утеплённый клапан встраивается в вентиляционную систему около входа. Состоит из корпуса с установленными внутри поворотными лопатками. Каждая лопатка может занимать одно из крайних положений (полностью открыто, полностью закрыто), либо любое из промежуточных. Поворот лопаток обычно осуществляется с помощью электрического привода.

Клапан назвается утеплённым, поскольку форма профиля каждой лопатки имеет пустоты, заполненные специальным утеплителем.

Примечание

Точные определения некоторых терминов даны в ГОСТах. Приведем их ниже.

Шибер — запирающий элемент арматуры, выполненный в виде пластины (ГОСТ Р 52720-07).

Воздуховод — замкнутый по периметру канал, предназначенный для перемещения воздуха или смеси воздуха с примесями под действием разности давлений на концах канала (ГОСТ 22270-76).

Дисковый затвор — тип арматуры, в котором запирающий или регулирующий элемент имеет форму диска, поворачивающегося вокруг оси, перпендикулярной или расположенной под углом к направлению потока рабочей среды (ГОСТ Р 52720-07).