• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Alfa Laval, Индия и красный перец чили.

Экспорт красного перца чили – важное направление в сельском хозяйстве Индии. После большого количества переговоров и опросов, компания Alfa Laval India создала идеальный продукт специально для своих индийских клиентов.

Индия считается одной из самых больших стран-экспортеров специй в мире. Каждый акр земли дает в год много красного перца – несколько тонн. Из всего снимаемого урожая около 60% произрастает в округе Гунтур штата Андхра-Прадеш. Продажи красного перца часто продолжаются до января и урожай необходимо сохранить в товарном виде, а для этого необходимы помещения, оборудованные климатическими системами с функцией поддержания постоянной температуры и влажности.

Сотрудники Alfa Laval увидели здесь большую нишу потенциальных клиентов для реализации своей продукции. По словам менеджера отдела воздушных теплообменников Химаншу Шет, при осмотрах они заметили устарелость и примитивность установленного оборудования, что сильно сказывалось на эффективности хранения продукта в неизменном виде. После долгих переговоров с потенциальными заказчиками и рассмотрения условий хранения, выяснили, что в ряду существующих стандартных модификаций оборудования ни одна не соответствует условиям из-за требований по большому количеству подаваемого воздуха и нестандартным размерам.

Были проведены исследования, ряд командировок, осмотры на местах по всей территории Индии, где растет красный перец, длительные переговоры с заказчиками, разработчиками систем и субподрядчиками. В результате был составлен перечень условий хранения такого товара, как перец  чили. Одним из основных условий стало отсутствие влажности воздуха в охлаждаемых помещениях.

Во время детальных осмотров выяснилось, что большая часть помещений стандартизирована. И проблема, по словам Манас Кулкарни, в том, что отведенное под охладитель место слишком мало и ограничено по размерам (меньше 2 метров). И кроме создания новой модели кондиционера (так как все существующие не подходят) возникает еще ряд нерешенных вопросов. С одной стороны, уложиться в заданные размеры, с другой стороны – выйти на конкурентоспособную стоимость, которая устроит заказчиков.

Но коллектив компании Alfa Laval считает, что чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. Поскольку сроки поджимали, к работе приступили незамедлительно. За основу была взята ранее сконструированная модель охладителя TYR-B, как наиболее близкая к требованиям заказчика. Она была доработана и несколько усовершенствована, так, например, появился поддон, не дающий попадать влаге из охладителя на товар.

В результате реализации всех идей и завершения всех работ, готовый образец был продемонстрирован заказчику и он подписал контракт на изготовление и монтаж 36 комплектов оборудования. Также первый опытный образец нового оборудования продемонстрировали на конференции, где были выставлены другие решения под ключ для индийской промышленности.

В сфере кондиционирования на Индийском рынке новая модель популярна, пользуется большим спросом как в округе Гунтур,  так и на остальной территории страны. Уже более ста помещений оборудованы такими комплектами и, судя по заказам, их число вырастет не меньше чем на 20% за текущий год.

Привлекая новых предпринимателей, правительство Индии стимулирует владельцев складов и предоставляет им льготы и субсидии. Так, в первые три года работы предприниматель получает 25% скидку на электроэнергию  и минимальные ставки по кредитам. А еще скидка в 25% на всю стоимость проекта, при условии соответствия нормативам новой системы кондиционирования.

Индивидуальный подход к своим клиентам и отсутствие шаблонности мышления являются конкурентными преимуществами компании Alfa Laval  и компания «Элита» в полной мере соответствует этим требованиям и не зря является официальным дистрибьютором теплообменного оборудования Alfa Laval  в России.