• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Компания Grundfos представила свои наработки на конференции «Энергоаудит и энергосервис»

В мае текущего года в Москве прошла третья по счету ежегодная выставка и конференция «Энергоаудит и энергосервис». В рамках данного мероприятия эксперты и представители отрасли обсудили насущные проблемы развития рынка энергоресурсов и деятельности в этой сфере. К числу ключевых тем также была отнесена задача повышения качества энергоаудита и надежности сведений, получаемых по его результатам.

Одной из участниц конференции стала компания Grundfos, которая представила на своем стенде последние технологические новшества в области энергосбережения. Среди прочего здесь присутствовали и современные наработки, призванные оптимизировать проведение энергоаудита.

Специалисты компании Grundfos отметили, что порядка 20% электроэнергии в мире потребляет насосное оборудование. При этом около 40%-60% расходуемого электричества приходится на существенные потери в системах, оперативное выявление и устранение которых способно значительно сократить и энергопотребление в целом.

Здесь встает вопрос о необходимости проведения аудита насосных систем посредством мобильно-измерительных комплексов. Они позволяют получить точные данные о реальном потреблении энергии изучаемого объекта и выявить пути его оптимизации.

Сотрудники компании Grundfos к настоящему моменту уже обследовали сотни энергоснабжающих предприятий, организаций ЖКХ, водоканалов, промышленных заводов. По итогам выполненной работы можно сделать вывод о целесообразности внедрения нового насосного оборудования, которое позволит ощутимо снизить уровень расхода электроэнергии.

Планомерное распространение такого подхода к энергосбережению на предприятиях ряда отраслей способно принести колоссальную экономию, как в рамках одной организации, так и в масштабах целого государства. Дальнейшему расширению использования разработок от Grundfos в России будет способствовать деятельность компании «Элита» — ведущего дистрибутора датского концерна на территории РФ.

В конференции приняли участие порядка пятисот специалистов отрасли, многие из которых съехались в столицу из регионов. Наряду с компаниями, занятыми производством оборудования и оказанием услуг в сфере энергоаудита, мероприятие посетили представители органов власти всех уровней, СРО и вузов.