• 0
    Товаров в корзине на сумму 0 руб.
  • В будние дни с 08:00 до 18:00 8 (800) 550-50-70

Установка индивидуальных счётчиков — лучший способ значительно сэкономить на отоплении.

Неправильные расчёты, износ коммуникаций и лишние посредники — это три основные причины, которые приводят к астрономическим счетам за отопление в Санкт-Петербурге.

Так, например, житель дома №37 по ул. Шелгунова Мария Карнюшкина в июле получила счёт на 619,70 рублей. Разумеется, радиаторы весь месяц были совершенно холодные.

Эмоции просто зашкаливают! — возмущается Мария. — У меня нет времени всё это выяснять и нет желания тратить деньги непонятно на что.

Эксперты считают, что установка приборов учёта тепла — это наилучший выход из подобной ситуации. С технической точки зрения это элементарно — такие приборы повсеместно распространены.

Перейти в каталог

Журналисты обратилась к специалистам нашей компании, чтобы мы объяснили зрителям, как это работает. Инженер компании «Элита» рассказал и показал всё на примере специально сконструированного стенда.

Во-первых, в комплект входит не только сам прибор учёта, но и специальные регуляторы. Они позволяют самостоятельно корректировать температуру в помещении и, соответственно, месячную оплату за теплоснабжение.

Ещё одно важное преимущество перехода на индивидуальные приборы учёта тепла — возможность заключения договора с теплоснабжающей компанией напрямую, без посредников. Следует подчеркнуть, что из-за особенностей законодательства, расчёт через посредников (между юридическими лицами) приводит к удорожанию отопления в среднем на 45%!

Единственное неудобство нового способа — это расчёты. К ним первое время придётся привыкать. Дело в том, что прибор измеряет условные единицы потребленного тепла (грубо говоря, разницу между температурой поверхности радиатора и комнатной температурой). Потребителю же, при заполнении квитанции, придётся переводить их в Гкал, а далее, с учётом тарифа, в рубли.

И для корректной работы системы существуют два ограничения:

  1. Распределитель и терморегулятор должны быть установлены на каждой батарее в квартире.
  2. Приборами учёта должны быть оборудованы не менее 75% квартир жилого дома.

 

Ну а детальный разбор принципа работы счётчиков и расчёт экономии для семейного бюджета ждите через неделю, в следующем выпуске.